Луиза Микаэлян

By | 16:58
«Нет такого богатого, которому не нужна была бы улыбка. Да и бедный без улыбки не сможет прожить».






Попадая в Грузию, ты отдыхаешь. Понятное дело, глазами. Благодаря горам и пейзажам, архитектуре. Но наравне с этим, выбравшись из спальных районов Минска, окраин провинции, остановок транзитных Питера и Москвы, ты релаксируешь ушами и даже душой. Натыкаясь на целующихся мужчин и женщин. Или мужчин и мужчин. Видя прогуливающихся с вином. Наблюдая за сидящими на склоне горы и созерцающими. За катающимися на фуникулере и выбравшимися в серную баню. Без матов. Без агрессии. Без выяснения отношений. Здесь гораздо больше спокойствия и гармонии с собой. Грузины, к слову, даже семечки едят массово, но как-то культурно.

Когда мы только собирались в поездку, то и дело слышали от знакомых хоровую песенку о том, что это очень гостеприимная страна. Можно даже не бронировать отель : местные не оставят туристов без крова. Примут, отогреют, вином домашним напоят, да еще и с собой в дорогу бутылку дадут, если приглянетесь. Мы, конечно, забронировали хостел заранее, но по встречавшимся персонажам было понятно: если что, мой дом – твой дом. И моя бутылка бурбона обожжет горло каждого поровну.

Но сегодня речь пойдет о Луизе Микаэлян.

Луиза живет в Тбилиси одна: муж давно умер, а дочь работает в другом городе. На дом, стоящий на склоне горы, мы наткнулись, когда спускались в Старый город. Хозяйка, заприметив пятерых туристов, окликнула нас и пригласила зайти внутрь. Ей было что рассказать и показать. На фасаде ее жилья – дыры от пуль. Привет из лихих 90-х. Что-то она замазала, но парочку рикошетных ямок оставила для истории.

Будучи на пенсии, Луиза достала краски и кисти и выпустила наружу внутреннего художника, дав ему оторваться по полной прямо на стенах. Так, постепенно, ее дом начал превращаться в арт-объект. Как бывшему филологу ей очень близок мир букв, шрифтов и всего, что с этим связано. На этой стене Луиза арабскими литерами на фоне гор написала:

  Нет такого богатого, которому бы не нужна была улыбка. Да и бедный без улыбки не может прожить
Сама она старается жить по такому же принципу. «Бывает, плохо себя чувствую. А порисуешь – легче становится»,  делится хозяйка.


Фото: Геннадий Лукашанец

А такая картина встречает всех, кто заглядывает к ней в гости, на входе.


Фото: Геннадий Лукашанец

Маст-хэв от бабушки Луизы для тех, кто не знает, как элегантно спрятать трубы на кухне.


Фото: Геннадий Лукашанец

А теперь бесплатный полезный совет всем, кто хочет иметь правильную осанку. Луиза советует устраивать себе вот такие тренировки: хотя бы в течение нескольких минут в сутки ходить с камнем на голове. Постепенно время можно увеличивать. Именно благодаря этому простому упражнению в свои седые годы у нее прямая, не сгорбленная спина. 


Фото: Геннадий Лукашанец

Как и многие пожилые люди, Луиза живет ощущением скорого прихода смерти. Уходить бесследно ей не хочется. И поэтому дом-галерея, и то, что она так охотно зазывает в нее заплутавших в околице туристов, – это банальное желание отпечатать после себя след: «пусть останется маленькая тень от бабушки Луизы. Хотя бы в памяти людей»

Фото: Евгений Балашко


Следующее Предыдущее Главная страница

0 коммент.:

comments powered by HyperComments