Алкоголизм с женским лицом

By | 22:29
Репортаж из деревни Староселье, где в ЛТП пытаются исправить женщин, проигрывающих алкоголю.

Репортаж из деревни Староселье, где в ЛТП пытаются исправить женщин, проигрывающих алкоголю.

Жизнь в изоляции

Для тех, кто не в теме, ЛТП расшифровывается, как лечебно-трудовой профилакторий. Этот тип учреждения зародился в СССР. Сюда по решению суда отправляли и продолжают отправлять пропащих алкоголиков. Зачем? Чтобы наставить на путь истинный. И основной мерой в этом должен стать труд.

В Старосельи исправляют только женщин. Прежде чем попасть сюда, как и в любое другое учреждение закрытого типа, нужно получить не одно разрешение. Хотя, конечно, ситуация лайтовее, чем с зоной. И я даже наивно думала, что удастся сделать гонзо-репортаж с камеры мобильного телефона, но его у меня отобрали на входе. Поэтому придется довольствоваться только официальными снимками.

В ЛТП № 2, рассчитанном на 300 человек, сейчас содержится 305 женщин. Было время, когда их количество доходило до 800-т, и кровати в комнатах проживания приходилось ставить в три уровня. Дело в том, что до недавнего времени в Беларуси было 6 профилакториев. Совсем недавно их количество возросло до 9-ти. И если раньше в Староселье направлялся контингент со всей республики, то сейчас основной поток идет из близлежащих Могилевской и Гомельской областей. 

«Обслуживает» профилакторий коллектив из почти ста человек, если считать офицеров, контролерский состав, медиков и рабочих других специальностей. Сотрудники описывают общий портрет типичной представительницы ЛТП так: пила, родительских прав лишили. Стоит отметить, что из 300-т высшее образование имеют только 5.

На территории, обнесенной трехметровым забором, несколько женщин убирают снег. Они поступили недавно и пока находятся в карантине, не имея возможности ходить на работу и быть бок о бок со «старожилами». Если медики не обнаружат у них инфекционных заболеваний и женщин не будет мучать синдром отмены, то уже через две недели они присоединятся к общему режиму. Подъем в пять утра: к шести многим нужно выезжать на работу. В первую очередь это касается тех, кто занят в сельском хозяйстве. Осужденные женщины отправляются доить коров, чистить фермы, улицы. Часть остается на месте в качестве обслуживающего персонала на кухне. То есть выходит, что женщины сами себе и готовят. Почти 80-т человек заняты на местном швейном производстве, где мастерству швеи учат неотрывно от процесса создания изделий.

На «гражданке» они прогуливали работу из-за пьянок. Здесь снова входят в трудовой ритм. Почти все деньги, которые женщины зарабатывают, уходят в счет содержания детей. Так, у 33-летней Марины их двое. Опекунство оформлено на ее мать. Работая дояркой, она зарабатывает около 2-х миллионов. За годы пьянства перед государством у нее скопился долг почти в 100 миллионов. Сумма пугает Марину, но она верит, что исправится и со всеми рассчитается. Попытка будет третьей.

Марина здесь третий раз. Вряд ли даже сам суд верит на "чудо", снова отправляя женщину в ЛТП. Но другой схемы у них нет.
На территории ЛТП работает свой магазин, отовариться в котором на карманные деньги можно по оформленной заявке. Есть баня, волейбольная площадка, столовая и библиотека. В последней представлено много жанров литературы, но чаще всего в руках читательниц оказываются детективы, любовные романы и женские журналы. Звонить, получать посылки и просить о свидании можно без ограничений. Правда, лимит одного телефонного звонка – не более 15 минут. И на каждый из них нужно получать разрешение. На личные заботы в день положено три часа. 

В выходные, даже если бы захотелось, лежать на кровати нельзя: по графику женщины принимают участие в культурных и спортивных мероприятиях, викторинах, обязательным является просмотр нравоучительных фильмов. 

Сделано в ЛТП

Когда оказываешься в швейном цехе, почти нет ощущения, что это ЛТП, и женщины, склонившие головы над электрическими машинками, направлены сюда по решению суда – атмосфера царит, как на обычной фабрике. Тут работают исключительно по заказу: шьют матрасы, постельное белье, комплекты маскировочной одежды для охотников, халаты, береты для поваров и др. К сожалению, заказов не так много, как хотелось бы: производство практически лежит на лопатках.

Костюмчик надо?
При желании, за 4 месяца любая из женщин может получить 5-й или 4-й разряд швеи. О том, что это необычная фабрика, вспоминаешь, когда двери на выходе закрывают на замок, и когда выводишь работниц на диалог.

Катрина дошивает очередной спецкостюм. Ей 24 года и по солнечной биографии, которую она о себе рассказывает, сложно поверить в то, что можно было оказаться в ЛТП. Катрина училась на хореографа, выступала в качестве модели на выставках парикмахерского искусства. Родила рано: в 16 лет, но рядом в качестве поддержки всегда были муж и родители. «Три года назад у меня умер дедушка, с которым у меня была очень сильная связь. Сильнее, чем с матерью. После этого я запила и оказалась здесь. Для сына я просто «на работе»».

История Катрины не совсем типична: люди с безоблачным прошлым и хорошими отношениями в семье появляются здесь куда реже, чем те, где пьянство и скандалы были запрограммированы с детства. Именно поэтому она уверена, что, вернувшись на свободу, быстро адаптируется в нормальной среде и не совершит прежних ошибок.

Хотя в том, что они больше никогда не вернутся в ЛТП, клянутся многие. Их приговаривают к году пребывания, но они стараются вести прилежно работать и делать все, чтобы освободиться досрочно. Так, одна женщина гостила здесь аж шесть раз. Каждый из них был «последним». 

Сюда поступают женщины в разных стадиях алкоголизма. На первых этапах многих приходится изолировать, чтобы обезопасить работников от отходняков и «белочек». Некоторых приходится связывать, чтобы усмирить. У кого-то уже давно отказали органы, есть проблемы с функционированием головного мозга, сопутствующие гепатиты и гастриты. И если со стандартным набором «болячек» медицинский персонал ЛТП справляется самостоятельно, то за психиатрической помощью направляют в специальные медицинские учреждения в Могилев.

Разговор по душам

Зато здесь есть свой психолог. Владимир Трубенков, который работает не только со спецконтингентом, но и с офицерами: в их условиях работы тоже может понадобиться помощь.
Штатный психолог Владимир Трубенков
Владимир мечтал стать педагогом, но судьба забросила его в систему исполнения наказаний. В формате индивидуальных и групповых бесед, тренингов он пытается донести до женщин первопричину, по которой они оказались в ЛТП, – алкоголизм. 

На приеме у психолога сидит Елена. Ей 49 лет, но выглядит она куда старше, плохо разговаривает и формулирует мысли. Владимир за нее рассказывает, что она состоит на психиатрическом учете. За спиной – тяжелое прошлое: ребенка убил сожитель, мать умерла, дом сгорел… Лена уверяет, что пить больше никогда не будет и даже бросит курить, говорит, что хочет «творить хорошие дела». Через некоторое время отсутствия возвращается и приносит черно-белый рисунок: на нем плачущая девушка, у которой «за волосами спрятался крестик». Лена одна из немногих, кто верит здесь в Бога. В ЛТП есть даже специальная молельная комната, но чаще всего она пустует.

Елена нарисовала этот рисунок за 5 минут, принесла мне и сказала, что на нем я же и изображена. Схожести мало, но кто знает, как видит художник.
Владимир Трубенков достает из ящика своего стола письма, написанные детской рукой. Их через администрацию передают мамам дети, которые, несмотря ни на что, хотят, чтобы те поскорее вернулись. Вот лишь отрывки некоторых из них:

– «Мама, воскресни для меня. Я хочу жить, как все нормальные дети, в семье, быть счастливым. Нам сказали, что Иисус Христос воскрес из мертвых. Воскресни для меня и ты, мама…».
– «Мама, я хотела бы, чтобы ты изменила свою жизнь, перестала пить. Чтобы ты работала, получала деньги, не покидала нас, своих детей. Чтобы мы всегда были с тобою в деревне, чтобы ты берегла свое здоровье. Я слышала, что люди, которые пьют, долго не живут и болеют. Мама, я так хочу, чтобы ты была здорова…».

Казалось бы, после таких строк материнское сердце должно всеми силами захотеть реабилитироваться и вернуться к детям, но некоторые из женщин даже не считают должным на них ответить.

«Конечно, достучаться до каждой не получается. Бывает, что мы гораздо больше хотим помочь человеку, чем он себе. Особенно сложно приходится с девушками, которые находятся на начальной стадии алкоголизма. Их организм еще не познал многих проблем, и им кажется, что все страшные истории, которые им рассказывают, их никогда не коснутся. Но когда помогаешь вернуться в нормальную жизнь хотя бы одной женщине – это уже победа».

Фото Михаила Левцова.
Больше на gorkiv.by.

Следующее Предыдущее Главная страница

0 коммент.:

comments powered by HyperComments